[RUS] Nuova “alchimia” nella politica italiana – Intervista a Stefano Vernole (CeSE-M)

5 mins read
Start

vernole

В Модене прошла международная встреча демократического молодёжного союза Европы DEMYC. Собрались представители политических партий из различных стран, среди которых были Германия, Венгрия, Турция, Польша, Сербия, Украина, Россия и многие другие.

Поскольку в мае текущего года должны состояться европарламентские выборы, то ключевой идеей собрания стала тема «Продуктивный Евросоюз ради лучшей Европы». Участники обменялись мнениями в течение трех дней, выступая на заседаниях, участвуя в круглых столах.

Стефано Верноле — журналист-публицист, заместитель директора журнала геополитических исследований «Евразия», координатор Центра Евразийских исследований Средиземноморья (ред. — https://www.cese-m.eu/)поделился своим видением по данной теме в Италии.

Можете охарактеризовать, как разделена партия «Forza Italia»? Вы сказали, что есть несколько сторон.

— «Forza Italia» ближе к Европейскому Союзу и представляет собой либеральный центр. Но есть ещё одно течение Forza Italia, которое ближе к стороне правых и критикует политику Европейского союза. Это важное различие, потому что существует течение «Forza Italia», которое приближено к популярным партиям Европы. Есть популярная партия, которая в союзе «Forza Italia», но существует также демократическая партия.

Есть предположение, что Италия собирается выйти из Европейского Союза. Вы считаете, это может случиться?

— Нет. Правительство никогда не говорило о выходе из Европейского Союза, если только в случае каких-то огромных недовольств политикой ЕС.

Может быть, что-то изменить в правилах Европейского союза?

— Джузеппе Конте выступал за отмену антироссийских санкций и хотел внести изменения, но Италия всегда находилась под давлением Европейского Союза и Соединённых Штатов Америки в отношении отмены санкций против Российской Федерации.

Intervista a cura di Ingrid Kim
Intervista a cura di Ingrid Kim

— Какой на Ваш взгляд будет результат выборов в Европе в мае следующем году?

— Эти выборы чрезвычайно важны для будущего Европы. Есть разделение на две позиции – в поддержку и против политики Европейского Союза. Большое количество политических сил хотят поменять правила Европейского Союза. Для нас важна трансформация глобального видения Европейского Союза, не только экономического и финансового, но и культурного в политике Евросоюза: в виде уважения идентичности каждой отдельно взятой страны в Европейском Союзе.

Основная борьба развернется, судя по всему, между представителями правоцентристской «Европейской народной партии» и «Прогрессивного альянса социал-демократов» — итальянцами Антонио Тайяни и Джанни Питтеллой. Оба в политике давно. Бывший пресс-секретарь скандального экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, Тайяни — юрист по образованию и состоит в консервативной партии Берлускони «Forza Italia» («Вперед, Италия»). В Европарламенте Тайяни с 1994 года, а с 2014-го занимает пост одного из четырнадцати вице-президентов законодательного органа. Как признался сам политик, он хочет быть «президентом, который строит мосты». В отличие от Мартина Шульца, уверяет Тайяни, он будет не только выражать собственное мнение, но и представлять весь парламент, включая маленькие фракции.

Какая сейчас позиция у Италии в ЕС?

— Происходящие события формируют, по моему мнению, довольно интересный период. Потому что в правительстве Италии происходит эксперимент с партиями. Есть две различные друг от друга партии – «Five Stars» (Пять звёзд) и «Lega Nord» (Северная Лига). Партия «Lega Nord» защищала культурные традиции и легальность миграции, рассматривая политику в отношении ужесточения правил миграции. «Five Stars» защищают социальное видение и права рабочих, и молодёжи, что представляет собой новую тенденцию в политике. В Италии это первый случай, когда партия левых и правых создают альянс в правительстве. Такая ситуация может быть связана с влиянием Франции, в которой Мария Ле Пен и Марион Марешаль – Ле Пен выступают против Макрона, а в Германии тоже новая партия возьмёт идею левой партии. Такая комбинация возможна также и в Италии, как во Франции и Германии.

Как Вы оцениваете ситуацию во Франции, особенно связанную с трагедией в Страсбурге и с последними событиями, вызванными забастовками против политики Макрона? Как пример Франции обернётся для всего ЕС?

— Все эти события отразились на настроениях населения Франции. Я думаю, что пример Франции для нас чрезвычайно важен, потому как ситуация с Макроном обернулась неудачей, и политику важно совершенствовать, не повторяя ошибок. Поэтому Ле Пен и Марешаль взяли на себя роль исправить ситуацию. Пример Франции является важным для всего Европейского союза, как пример социального видения проблемы, так как рабочее население Франции требует глобальных изменений.

Как Вы считаете, какие основные причины послужили предпосылками этих событий?

— Да, конечно. Эти изменения затронули как Макрона, так и рабочую и социальную сторону жизни. Так как, например, для молодёжи стало очень сложно завести семью – это влияет на наше будущее поколение молодёжи в плане дальнейшего планирования жизни. Это затронуло все сферы жизни общества. Корень этой большой проблемы лежит в том, что мышление людей в Европе отличается от мышления и менталитета людей в США. В Штатах индивидуальное либеральное мышление – это традиция, но в Европе нет. В Европе же рассматривается позиция в целом, глобально, что влияет на возникновение протеста среди молодёжи.

Давайте вернёмся к ситуации в Италии. Кто будет представлять большинство в Европейском парламенте со стороны Италии?

-Ситуация поменяется, если в процессе выборов популистская партия в СМИ наберёт 40% от общего количества голосов. Я думаю, в этом случае изменения в политике будут обеспечены, потому что появится альянс между социалистической партией и демократической.

Сальвини будет следующим премьер-министром?

— Маттео Сальвини становится популярным, потому что все не поддерживают Берлускони из-за его возраста. Ему около 80-ти, и он слишком пожилой для проведения политики. Сальвини принесёт изменения в будущем. Берлускони не будет участвовать в соревновании. На данный момент он в правительстве восемнадцать лет, и я думаю, что этот политик сам не хочет уже становиться премьер-министром.

Что Вы думаете о личности президента Владимира Путина? Какой образ представлен в европейском обществе?

— Владимир Путин очень популярен в Италии. У нас есть страница в Фэйсбуке, которая называется «Фан-клуб Путина». Ваш президент близок к нам и даже в прошлом у него было много поклонников среди итальянцев. Путин представляет новую перспективу развития Европы в позиции независимости от США, потому как он ведёт Россию к полной независимости от Европейского Союза. Это объединяет интересы России и Европы. Владимир Путин — лидер этой позиции среди многочисленных людей и политиков Италии. Военная поддержка России в войне Сирии против Исламского государства, это очень важно для продвижения подобной позиции.

Как развит туризм между Россией и Италией?

— Сейчас он не настолько успешен в связи с санкциями. Русские сильно влияют на туризм в Италии, но после санкций у нас появилась большая проблема. У русских есть чувство патриотизма, и поэтому они предпочитают ехать в Таиланд или Турцию, потому что эти государства не ввели санкций против России. Между русским и итальянским народом созданы естественные хорошие отношения. Это играет важную роль для развития туризма русских в Италии и итальянцев в России. В России существует действительно мощный потенциал для туризма – итальянцы знают только Москву и Санкт-Петербург, но не другие города Российской Федерации. В Италии почти ничего не слышали, к примеру, о Екатеринбурге, Владивостоке. Эти города имеют высокую культурную ценность, и я уверен, что интерес к ним важно развивать. Как и мы, русские изучение Италии начинают с известных городов. В недавнем времени мы, например, были в Модене, где прошла конференция, а сейчас находимся в прекрасном регионе Эмилия-Романья, а ведь рядом есть ещё курорт Римини, чрезвычайно известный в России.

Дайте свое определение термину Soft Power «мягкая сила»? Как Вы думаете, как может отдельно взятый человек влиять на политическую ситуацию этого мира? И могут ли такие дипломатические не правительственные организации, как НКО, повлиять на ситуацию?

— У Италии есть отношения с дипломатическими институтами и НКО в России, но имеются также некоторые проблемы в этом процессе, который случается с итальянскими или немецкими , французскими сторонниками, которые уходят корнями в прошлое, когда происходила холодная война США с представителями Атлантического Альянса . Нелегко выстраивать политические отношения. Например, с каналом Russia Today формируется новый шаг на пути к видению России с поддержкой Европейского Союза, я его часто смотрю.

Беседовала Ингрида Ким
Фото из личного архива

Iscriviti alla nostra Newsletter
Enter your email to receive a weekly round-up of our best posts. Learn more!
icon

Progetto di Ricerca CeSE-M

Dispacci Geopolitici

MATERIALI CORSO ANALISTA GEOPOLITICO 2023

Il CeSE-M sui social

Naviga il sito

Tirocini Universitari

Partnership

Leggi anche