[RUS] У РФ с признанием ДНР и ЛНР появился дополнительный рычаг давления на США и НАТО – эксперт

1 min read
Start

УКРАИНА: ИТАЛИЯ-РОССИЯ-МНЕНИЕ

РИМ, 22 февраля. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Россия с признанием суверенитета Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) получила дополнительный рычаг давления в переговорах с США и НАТО о недопущении расширения Североатлантического альянса на восток. Такое мнение высказал в четверг в беседе с корр. ТАСС замдиректора итальянского журнала “Евразия” и глава внешних связей Центра исследований “Евразия – Средиземноморье” Стефано Верноле.

Он полагает, что решение о признании республик Донбасса “было неизбежно из-за военного давления со стороны Украины, которую в свою очередь подталкивали НАТО и США к военным провокациям в отношении Донецка и Луганска”. “В прошлые месяцы Россия уже многое сделала для экономической интеграции двух республик. Москва больше не могла смотреть на рост военной напряженности в этих районах. Сейчас Россия получила дополнительный рычаг давления в переговорах, которые параллельно ведутся с США и НАТО, чтобы не допустить дополнительного укрепления позиций Североатлантического альянса на востоке”, – сказал эксперт.

Он считает, что для Европы последствия сложившейся ситуации будут тяжелыми. “Европа останется под полным влиянием США, в том числе военным контролем посредством НАТО. Посмотрим, какими будут экономические последствия. Я не думаю, что будет полное прекращение экономических отношений, особенно в энергетической сфере, с Россией”, – сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что Италия наряду с Германией и Францией наиболее подвержена негативным эффектам от вероятных экономических санкций. Россия же, по его мнению, использует выстраиваемые последние годы привилегированные отношения с Пекином, чтобы дать понять Западу, что есть альтернатива. Он также не исключил, что среди европейских стран “могут быть те, которые не последуют полностью жесткой санкционной линии США”.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Путин поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а Минобороны РФ – обеспечить поддержание мира на их территориях.

Ситуация на линии соприкосновения на востоке Украины обострилась на прошлой неделе. В ДНР и ЛНР сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Они привели к повреждению ряда объектов гражданской инфраструктуры. В пятницу главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин в связи с нарастающей угрозой боевых действий заявили об эвакуации жителей республик в Россию. В субботу в республиках была объявлена всеобщая мобилизация.

ТАСС 22.02.2022, 12:19 MSK

Iscriviti alla nostra Newsletter
Enter your email to receive a weekly round-up of our best posts. Learn more!
icon

Progetto di Ricerca CeSE-M

Dispacci Geopolitici

MATERIALI CORSO ANALISTA GEOPOLITICO 2023

Il CeSE-M sui social

Naviga il sito

Tirocini Universitari

Partnership

Leggi anche